Eisenbahn im TV

Zusammengestellt von Walter Schatz, MEC Regensburg e.V.
Alle Angaben sind ohne Gewähr.

August 2021

Print Friendly, PDF & Email
01.08.So08.50-09.50DMAXRail Restorations – Profis am Zug: Im Herzen von Birmingham (GB Doku 2017)
  11.15-12.00ARD ALPHAMit dem Zug vom Sankt Lorenz Strom zum Atlantik (D Doku)
  11.30-13.20DOXXDie schönsten Bahnhöfe der Welt: Wladiwostok / New York (F Doku 2018)
  11.45-12.30WDRÜber die Wupper – Happy End für einen Fluss (D Doku)
  19.25-20.15GEO TelevisionDie schönsten Zugreisen der Welt: Neuseeland (GB Doku 2019)
  20.15-21.00GEO TelevisionDie schönsten Zugreisen der Welt: Wales (GB Doku 2019)
02.08.Mo03.10-04.00GEO TelevisionDie schönsten Zugreisen der Welt: Kanada (Doku)
  07.50-09.25GEO TelevisionDie schönsten Zugreisen der Welt:  (Doku)
  11.15-12.00ARD ALPHAEbR : Durchs Böhmische Mittelgebirge nach Prag (Doku)
  11.25-11.55BREbR : Von Bahnen, Bergen & Pilgern
  11.30-12.25Spiegel TV WissenTrain-Hopping um die Welt: Schweden (F Doku 2018)
  14.10-14.40SWREbR 970: Ein Leben für den guten Anschluss – der Pfälzer Bahnretter
  14.40-15.10SWREbR 996: Ein Mann für alle Gleise – Der Verkehrsoptimierer aus dem Ländle
  17.20-19.05DOXXDie schönsten Bahnhöfe der Welt: Wladiwostok / New York (F Doku 2018)
  18.35-19.30Spiegel TV WissenTrain-Hopping um die Welt: Simbabwe und  Sambia (F Doku 2018)
  21.45-22.25Spiegel TV GeschichtePioniere – Stahlkrieg an der Ruhr (Doku)
03.08.Di09.15-09.45SWREbR 996: Ein Mann für alle Gleise – Der Verkehrsoptimierer aus dem Ländle
  11.25-11.55BREbR : Der Glacier-Express
  12.00-12.45Spiegel TV WissenTrain-Hopping um die Welt:  (F Doku 2018)
  12.40-14.20GEO TelevisionDie schönsten Zugreisen der Welt: Neuseeland / Wales (GB Doku 2019)
  14.10-14.40SWREbR 878: Souvenirs, die Erste
  14.40-15.10SWREbR 879: Souvenirs, die Zweite
  18.35-19.30Spiegel TV WissenTrain-Hopping um die Welt: Südkorea (F Doku 2016)
04.08.Mi09.15-09.45SWREbR 879: Souvenirs, die Zweite
  11.25-11.55BREbR : Die Heidekrautbahn
  12.40-13.35Spiegel TV WissenTrain-Hopping um die Welt: Südkorea (F Doku 2016)
  14.10-14.40SWREbR 880: Souvenirs, die Dritte
  14.40-15.10SWREbR 881: Souvenirs, die Vierte
  21.00-21.45ARD ALPHAMit dem Zug durch Madagaskar (D Doku 2013)
  21.45-22.003 SATAuf den Schienen des Doppeladlers (A Doku)
  22.15-23.45RBBBerlin und Brandenburg erfahren: Der RE 1 (D Doku 2020)
05.08.Do07.40-08.30Spiegel TV GeschichtePioniere – Stahlkrieg an der Ruhr (Doku)
  09.15-09.45SWREbR 881: Souvenirs, die Vierte
  11.25-11.55BREbR : Bahn des Propheten – Die Hedjazbahn
  14.10-14.40SWREbR 882: Souvenirs, die Füfte
  14.40-15.10SWREbR 877: Der Eisenbahn-Romantiker Hagen von Ortloff
06.08.Fr09.15-09.45SWREbR 877: Der Eisenbahn-Romantiker Hagen von Ortloff
  11.25-11.55BREbR : Der Bernina-Express
  12.00-12.15PHOENIXIm Luxuszug durch den Süden Afrikas (Doku)
  13.30-14.15ARD ALPHAEbR : Der Reblaus-Express
  14.10-14.40SWREbR 896: Nürnberger Spielwarenmesse 2017
  14.40-15.10SWREbR 909: Faller – Schmuckschmiede der Modellwelt
  17.15-17.30PHOENIXIm Luxuszug durch den Süden Afrikas (Doku)
  18.30-20.15TNT FILMUnstoppable – Außer Kontrolle (US Action 2010)
  20.15-21.55Spiegel TV WissenMega Metro Sydney (AUS Doku 2020)
  21.55-22.45Spiegel TV WissenSpitzenreiter der Technik: Züge (Doku)
07.08.Sa01.10-02.55Spiegel TV WissenMega Metro Sydney (AUS Doku 2020)
  02.50-04.20KINOWELT TVVom Lokführer, der die Liebe suchte…. (D/Aserbaidschan Komödie 2018)
  02.55-03.45Spiegel TV WissenSpitzenreiter der Technik: Züge (Doku)
  09.05-10.55Spiegel TV WissenTrain-Hopping um die Welt: Simbabwe und Sambia / Südkorea (F Doku 2016)
  12.30-14.00SWREndstation Glück (D TV-Komödie 2016)
  14.10-15.50TNT FILMUnstoppable – Außer Kontrolle (US Action 2010)
  15.30-16.003 SATEbR 803: Dampfgeschichten aus Südengland
  15.50-17.35Spiegel TV WissenMega Metro Sydney (AUS Doku 2020)
  17.35-18.25Spiegel TV WissenSpitzenreiter der Technik: Züge (Doku)
  20.15-21.50DAS ERSTE3 1/2 Stunden (D TV-Drama 2021)
08.08.So13.45-14.153 SATEbR : Lebensnerv der Savanne – mit der Tazara durch Tansanias Süden
  19.25-20.15GEO TelevisionDie schönsten Zugreisen der Welt: Wales (GB Doku 2019)
  20.15-21.00GEO TelevisionDie schönsten Zugreisen der Welt: Norwegen (GB Doku 2019)
09.08.Mo02.10-03.40GEO TelevisionDie schönsten Zugreisen der Welt: Kanada (GB Doku)
  03.25-03.553 SATEbR : Lebensnerv der Savanne – mit der Tazara durch Tansanias Süden
  08.05-08.50GEO TelevisionDie schönsten Zugreisen der Welt: Kanada (GB Doku)
  11.25-11.55BREbR : Steirische Schienenstränge
  14.10-14.40SWREbR 872: Schatzkästlein 1 – Museumsbahnen
  14.40-15.10SWREbR 875: Schatzkästlein 4 – Abschied für immer
10.08.Di09.15-09.45SWREbR 875: Schatzkästlein 4 – Abschied für immer
  11.25-11.55BREbR : Schienenstrang und Seidenstraße – Durch die Steppen Kasachstan und Usbekistan
  13.25-15.05GEO TelevisionDie schönsten Zugreisen der Welt: Wales / Norwegen (GB Doku 2019)
  14.10-14.40SWREbR 493: Dampfwolken über Osteuropa
  14.40-15.10SWREbR 903: Die ukrainischen Karpaten – Dampf und mehr
11.08.Mi09.15-09.45SWREbR 903: Die ukrainischen Karpaten – Dampf und mehr
  11.25-11.55BREbR : Im Registan durch Usbekistan
  14.10-14.40SWREbR 539: Eugen Kittel – ein schwäbischer Dampflokkonstrukteur
  14.40-15.10SWREbR 927: Reizvolle Strecken im Südwesten
  20.15-21.003 SAT45 Min: Die Bahn – mobil oder marode? (D Doku 2020)
  20.15-21.00HRm€x: Auf die Schiene – Wie die Bahn gegen Billigfliegen gewonnen kann (D Magazin 2021)
  20.45-21.15MDRExakt – Die Story: Stiefkind Schiene
12.08.Do00.40-01.10MDRExakt – Die Story: Stiefkind Schiene
  09.15-09.45SWREbR 927: Reizvolle Strecken im Südwesten
  11.25-11.55BREbR : Der Bananenzug
  14.10-14.40SWREbR 923: Eisenbahnbilder Berlin: Zeitreise entlang der Stadtbahn
  14.40-15.10SWREbR 924: Eisenbahnbilder Berlin: Auf Gleisen in den Untergrund
  22.20-24.00TELE 5Atomic Train – Zugfahrt ins Jenseits (1/2) (US TV-Actuionthriller 1999)
13.08.Fr00.00-01.40TELE 5Atomic Train – Zugfahrt ins Jenseits (2/2) (US TV-Actuionthriller 1999)
  09.15-09.45SWREbR 924: Eisenbahnbilder Berlin: Auf Gleisen in den Untergrund
  11.25-11.55BREbR : La Trochita
  12.15-12.45PHOENIXBahnhofskathedralen:
  14.10-14.40SWREbR 906: Auf der Main Line durch Sri Lanka
  14.40-15.10SWREbR 910: Bahnabenteuer Iran
  20.15-21.40Spiegel TV WissenMiniatur Wunderland XXL (D Doku 2018)
14.08.Sa00.30-02.00Spiegel TV WissenMiniatur Wunderland XXL (D Doku 2018)
15.08.So   
16.08. Mo 11.25-11.55BREbR : Hellas auf Schienen
  14.10-14.40SWREbR 876: Schatzkästlein 5 – Kurioses, Interessantes
  14.40-15.10SWREbR 887: Schatzkästlein 6 – Unruhige Zeiten
17.08.Di09.15-09.45SWREbR 887: Schatzkästlein 6 – Unruhige Zeiten
  11.25-11.55BREbR : Kleinod im Thüringer Wald – Die Oberweißbacher Bergbahn
  14.10-14.40SWREbR 918: Bella Italia im Miniaturwunderland
  14.40-15.10SWREbR 930: Von Sachsen auf die Ostalb – Modellbahnwelten in H0
18.08.Mi09.15-09.45SWREbR 930: Von Sachsen auf die Ostalb – Modellbahnwelten in H0
  11.25-11.55BREbR : Las Vegas in der Speicherstadt
  14.10-14.40SWREbR 897: Bahnhof Pasewalk – Wartehalle des Lebens
  14.40-15.10SWREbR 946: Die Böhmische Schweiz durchs Zugfenster
19.08.Do09.15-09.45SWREbR 946: Die Böhmische Schweiz durchs Zugfenster
  11.25.11.55BREbR : Sachsens Schmalspurbulle
  14.10-14.40SWREbR 915: Die Straßenbahnen von Thuin
  14.40-15.10SWREbR 929: Die Küstentram von Belgien
20.08.Fr09.15-09.45SWREbR 929: Die Küstentram von Belgien
  11.25-11.55BREbR : Gleise in die Ferne – Pinsel, Stift und Eisenbahn
  14.10-14.40SWREbR 905: Nariz del Diablo – unterwegs auf der transecuadorianischen Eisenbahn
  14.40-15.10SWREbR 904: Am Kanal entlang – Eisenbahn in Panama
21.08.Sa   
22.08.So   
23.08. Mo 11.25-11.55BREbR : Auf glitzernden Gleisen durch Schwedens grünes Herz
  14.10-14.40SWREbR 891: Schatzkästlein 7 – Aus fernen Ländern
  14.40-15.10SWREbR 892: Schatzkästlein 8 – Von Stationen und Statiönchen
24.08.Di09.15-09.45SWREbR 892: Schatzkästlein 8 – Von Stationen und Statiönchen
  11.25-11.55BREbR : Albula-Bahnkarussell – jodelnde Loks auf rhätischen Gleisen
  14.10-14.40SWREbR 922: Nürnberger Spielwarenmesse 2018
  14.40-15.10SWREbR 926: Stellwerk S – Stuttgart im Modell
25.08.Mi09.15-09.45SWREbR 926: Stellwerk S – Stuttgart im Modell
  11.25-11.55BREbR : Kulturgut Eisenbahn
  14.10-14.40SWREbR 899: Mit 191 Tonnen in die Unabhängigkeit – Estlands Eisenbahnen
  14.40-15.10SWREbR 939: Mit der Schmalspurbahn in Russlands Vergangenheit
26.08.Do09.15-09.45SWREbR 939: Mit der Schmalspurbahn in Russlands Vergangenheit
  11.25-11.55BREbR : Die Wachau – Im Bummelzug entlang an Weinbergen und Donauwellen
  14.10-14.40SWREbR 911: Die Chiemseebahn
  14.40-15.10SWREbR 907: Die Fichtelgebirgsbahnen – eine Spurensuche
27.08.Fr09.15-09.45SWREbR 907: Die Fichtelgebirgsbahnen – eine Spurensuche
  11.25-11.55BREbR : Dampfende Schwedenhappen
  14.10-15.10SWREbR: Südtiroler Zuggeschichten (D Doku 2016)
28.08.Sa   
29.08.So   
30.08. Mo 11.25-11.55BREbR : Schneewehen in der Hohen Tatra
  14.10-14.40SWREbR 901: Schatzkästlein 9 – Vom Adler zum ICE
  14.40-15.10SWREbR 902: Schatzkästlein 10 – Mit Dampf, Strom und Diesel
31.08.Di09.15-09.45SWREbR 902: Schatzkästlein 10 – Mit Dampf, Strom und Diesel
  11.25-11.55BREbR : Mit Dampf und Dieselpower durchs wilde Alaska
  14.10-14.40SWREbR 945: Blech, Karton & Co. – historische Modellbahnschätze
  14.40-15.10SWREbR 943: 50 Jahre LGB – Wie die Bahn in den Garten kam