Eisenbahn im TV

Zusammengestellt von Walter Schatz, MEC Regensburg e.V.
Alle Angaben sind ohne Gewähr.

Print Friendly, PDF & Email

März 2021

01.03.Mo 14.10-14.40SWREbR 1010: Nürnberger Spielwarenmesse 2021
  14.40-15.10SWREbR 670: Zuggeschichten zwischen gestern und morgen
  16.55-17.50Spiegel TV WissenTrain-Hopping um die Welt: Chile (F Doku)
02.03.Di09.15-09.45SWREbR 670: Zuggeschichten zwischen gestern und morgen
  09.35-10.30Spiegel TV WissenTrain-Hopping um die Welt: Chile (F Doku)
  11.20-11.50BREbR 844: Mit Dampf und Diesel durch die Pampa – Eisenbahn in Uruguay
  14.10-14.40SWREbR 664: Eine Reise in Japans grünes Herz
  14.40-15.10SWREbR 683: Mit Rikscha und Dampfross – Eisenbahnmuseen in Japans Mitte
  16.55-17.50Spiegel TV WissenTrain-Hopping um die Welt: Finnland (F Doku)
03.03.Mi09.15-09.45SWREbR 683: Mit Rikscha und Dampfross – Eisenbahnmuseen in Japans Mitte
  09.30-11.00Discovery ChannelRocky Mountain Railroad (CDN Doku)
  09.45-10.40Spiegel TV WissenTrain-Hopping um die Welt: Finnland (F Doku)
  11.20-11.50BREbR 833: Südkorea – Unterwegs im Land der Morgenstille
  14.10-14.40SWREbR 675: Alpenglühen im Wunderland
  14.40-15.10SWREbR 692: Spielzeugträume aus Weißblech
  14.45-15.303 SATMit dem Zug durch den Iran (D Doku 2015)
  16.55-17.50Spiegel TV WissenTrain-Hopping um die Welt: Indonesien (F Doku 2017)
  20.15.21.00HRm€x. das marktmagazin: Wirklich 100% Ökostrom? Wie groß ist der Klimafaktor bei der Bahn (D 2021)
  20.15-21.00ARD ALPHADie USA in einem Zug (1/2): Von New York zum Michigansee (D Doku 2009)
  21.00-21.45ARD ALPHADie USA in einem Zug (2/2): Vom Wilden Westen nach Hollywood (D Doku 2009)
  21.50-23.30TNT FILMUnstoppable – Außer Kontrolle (US Action 2010)
  23.15-23.45ARD ALPHANachtlinie (D Talk 2020)
04.03.Do09.15-09.45SWREbR 692: Spielzeugträume aus Weißblech
  09.30-11.00Discovery ChannelRocky Mountain Railroad (CDN Doku)
  09.40-10.35Spiegel TV WissenTrain-Hopping um die Welt: Indonesien (F Doku)
  11.20-11.50BREbR 826: Die Brenztalbahn
  14.10-14.40SWREbR 671: Alpindampf zwischen Tauern und Adria
  14.30-15.15Discovery ChannelSupermaschinen: Hochgeschwindigkeitszug (Doku)
  14.40-15.10SWREbR 680: Transalpina – von der Adria hinauf in die Julischen Alpen
  15.45-16.15ARD ALPHANachtlinie (D Talk 2020)
  16.55-17.50Spiegel TV WissenTrain-Hopping um die Welt: Italien (F Doku 2017)
  17.00.18.40TNT FILMUnstoppable – Außer Kontrolle (US Action 2010)
  20.05-21.00WELTTraumzüge: Indian Pacific (CDN Doku 2019)
  20.15-21.55Spiegel TV WissenTrain-Hopping um die Welt: Simbabwe und Sambia / Südkorea (F Doku 2016)
  21.05-22.00WELTTraumzüge: Thai Rail (CDN Doku 2018)
  22.05-23.00WELTTraumzüge: Kiwi Rail (CDN Doku 2018)
05.03.Fr00.45-02.30Spiegel TV WissenTrain-Hopping um die Welt: Simbabwe und Sambia / Südkorea (F Doku 2016)
  00.55-01.35N-TVVerkehr der Zukunft (D Doku 2020)
  09.15-09.45SWREbR 680: Transalpina – von der Adria hinauf in die Julischen Alpen
  09.30-11.00Discovery ChannelRocky Mountain Railroad (CDN Doku)
  09.35-10.30Spiegel TV WissenTrain-Hopping um die Welt: Italien (F Doku 2017)
  11.20-11.50BREbR 822: Der Dschungelexpress von Madagaskar
  12.50-14.35Spiegel TV WissenTrain-Hopping um die Welt: Simbabwe und Sambia / Südkorea (F Doku 2016)
  14.10-14.40SWREbR 1011: Der Wilde Robert – Döllnitzbahn – Original und Modell
  14.40-15.10SWREbR 681: Bahnabenteuer in Kanadas Westen
  15.00-15.30NDREbR 939: Mit der Schmalspurbahn in Russlands Vergangenheit
  15.30-16.00NDREbR 941: Der Bahnhof Metz
  17.00-17.55Spiegel TV WissenTrain-Hopping um die Welt:  (F Doku 2016)
06.03.Sa06.45-08.35Spiegel TV WissenTrain-Hopping um die Welt: Chile / Finnland (F Doku 2016)
07.03.So05.55-08.40Spiegel TV WissenTrain-Hopping um die Welt: Simbabwe und Sambia / Südkorea (F Doku 2016)
08.03.Mo07.50-08.35ARTEBahnhofskathedralen – Europas Reise-Paläste (1/5):  (F Doku 2018)
  09.35-11.05Discovery ChannelRocky Mountain Railroad (CDN Doku)
  10.00-10.55Spiegel TV WissenTrain-Hopping um die Welt:  (F Doku 2017)
  11.20-11.50BREbR : Irland in einem Zug
  13.40-14.35Discovery ChannelSupermaschinen: Der gigantische Güterzug (Doku)
  14.10-14.40SWREbR 1011: Der Wilde Robert – Döllnitzbahn – Original und Modell
  14.40-15.10SWREbR 678: Züge, Dampf & Sonnenschein
  17.00-17.55Spiegel TV WissenTrain-Hopping um die Welt: Schweiz (F Doku 2017)
09.03.Di09.15-09.45SWREbR 678: Züge, Dampf & Sonnenschein
  07.50-08.35ARTEBahnhofskathedralen – Europas Reise-Paläste (1/5):  (F Doku 2018)
  09.45-10.40Spiegel TV WissenTrain-Hopping um die Welt: Russland – Von Moskau bis zum Baikalsee (F Doku 2017)
  11.20-11.50BREbR : Dampfwolken im Bonanza Land
  14.10-14.40SWREbR 682: Stuttgarts Bahnschätze
  14.40-15.10SWREbR 676: Stuttgart 21 – Wahn oder Sinn?
10.03.Mi07.55-08.40ARTEBahnhofskathedralen – Europas Reise-Paläste (1/5):  (F Doku 2018)
  09.15-09.45SWREbR 676: Stuttgart 21 – Wahn oder Sinn?
  10.05-11.00Spiegel TV WissenTrain-Hopping um die Welt: Schweiz (F Doku 2017)
  11.20-11.50BREbR Lebensnerv der Savanne – Mit der Tazara durch Tansanias Süden
  13.40-14.25Discovery ChannelSupermaschinen: Tunnelbohrmaschine (Doku)
  14.10-14.40SWREbR 677: Meeresrauschen und Dampfgeflüster in der Picardie
  14.40-15.10SWREbR 690: Durch die Schluchten des Zentralmassivs
  17.05-18.00Spiegel TV WissenTrain-Hopping um die Welt: Kanada (F Doku 2017)
  20.15-21.00ARD ALPHAMit dem Zug (D Doku)
11.03.Do07.50-08.35ARTEBahnhofskathedralen – Europas Reise-Paläste:  (F Doku 2018)
  09.15-09.45SWREbR 690: Durch die Schluchten des Zentralmassivs
  09.20-10.15Spiegel TV WissenTrain-Hopping um die Welt: Kanada (F Doku 2017)
  11.20-11.50BREbR  Taiwan – kleine Insel, großes Bahnland
  14.10-15.10SWREbR: Männerträume (D Doku 2009)
  16.50-17.45Spiegel TV WissenTrain-Hopping um die Welt: Kolumbien (F Doku 2017)
  20.15-22.00Spiegel TV WissenTrain-Hopping um die Welt: Chile / Finnland (F Doku 2017)
12.03.Fr00.55-02.45Spiegel TV WissenTrain-Hopping um die Welt: Chile / Finnland (F Doku 2017)
  07.55-08.40ARTEBahnhofskathedralen – Europas Reise-Paläste:  (F Doku 2018)
  09.15-09.45SWREbR 694: Nürnberger Spielwarenmesse 2009
  11.20-11.50BREbR : Die 3-Seen.Bahn – Zwischen Schluchsee und Titisee
  14.10-14.40SWREbR 739: Golden Pass Line
  14.40-15.10SWREbR 679: Der Oldtimer von Appenzell
  15.00-15.30NDREbR 934: Vikingtrain – Auf der Eisernen Seidenstraße bis zur Ostsee
  15.30-16.00NDREbR 935: Gartenbahnen in Portland
13.03.Sa   
14.03.So   
15.03.Mo11.20-11.50BREbR : Dampfgeschichten aus Südengland
  14.10-14.40SWREbR 759: Nürnberger Spielwarenmesse 2012
  14.40-15.10SWREbR 684: Rheingold – eine Legende wird 80
16.03.Di09.15-09.45SWREbR 684: Rheingold – eine Legende wird 80
  11.20-11.50BREbR : Tren a las Nubes – Zug in den Wolken
  14.10-14.40SWREbR 685: Expedition Sandträsk
17.03.Mi09.15-09.45SWREbR 685: Expedition Sandträsk
  11.20-11.50BREbR  Der Feldbahn auf der Spur – Von kleinen Zügen und großen Plänen
  14.10-14.40SWREbR 689: Die Bahn auf dem Damm – Das RTM Museum in Südholland
  14.40-15.10SWREbR 691: Eine Lady macht Dampf – auf der Yamagucchi-Linie in Japans Südwesten
18.03.Do09.15-09.45SWREbR 691: Eine Lady macht Dampf – auf der Yamagucchi-Linie in Japans Südwesten
  11.20-11.50BREbR : Bahnnostalgie im Bayerischen Wald
  14.10-14.40SWREbR 697: Helsinki Richtung Osten – Bahnabenteuer Finnland (Teil 1)
  14.40-15.10SWREbR 698: Diesel, Dampf & helle Nächte – Bahnabenteuer Finnland (Teil 2)
19.03.Fr09.15-09.45SWREbR 698: Diesel, Dampf & helle Nächte – Bahnabenteuer Finnland (Teil 2)
  11.20-11.50BREbR : Von Tausendfüsslern, Elefanten und Löwenbabys – Shongololo-Express  (1/2)
  14.10-14.40SWREbR 736: Baltisches Dieselgewitter
  14.40-15.10SWREbR 693: Baltisches Schmalspurmärchen
  15.00-15.30NDREbR 946: Die Böhmische Schweiz durchs Zugfenster
  15.30-16.00NDREbR 954: Duchs Böhmosche Mittelgebirge nach Prag
20.03.Sa   
21.03.So09.45-10.30SWREbR: Frischer Dampf rund um Sankt Petersburg (D Doku 2020)
22.03.Mo   
  11.20-11.50BREbR : Von Springböcken, Nashörnern und gefleckten Hunden – Shongololo-Express  (2/2)
  14.10-14.40SWREbR 769: Nächster Halt: Pforzheim-Weißenstein – Von der Brandruine zum Bahnjuwel
  14.40-15.10SWREbR 753: Lokhits und Anlagenschlager
23.03.Di09.15-09.45SWREbR 753: Lokhits und Anlagenschlager
  11.20-11.50BREbR : Natur, Nostalgie und die 97 501 – Schaukelnd durch die Biosphäre
  14.10-14.40SWREbR 699: Kleinbahnschätze in Österreichs Westen
  14.40-15.10SWREbR 707: Bahngeschuchten aus dem Burgenland
24.03.Mi09.15-09.45SWREbR 707: Bahngeschuchten aus dem Burgenland
  11.20-11.50BREbR : Zwischen Jungfernsprung und Drachenfels – Die Renaissance des Bundenthalers
  14.10-14.40SWREbR 709: 150 Jahre Märklin
  14.40-15.10SWREbR 710: Modellbahnzauber
25.03.Do09.15-09.45SWREbR 710: Modellbahnzauber
  11.20-11.50BREbR :
  14.10-14.40SWREbR 696: Bahnecho vom Königssee
  14.40-15.10SWREbR 702: Toskana des Nordens  Bahnen zwischen Uckermark und Stettiner Haff
26.03.Fr09.15-09.45SWREbR 702: Toskana des Nordens  Bahnen zwischen Uckermark und Stettiner Haff
  11.20-11.50BREbR :
  14.10-14.40SWREbR 740: Auf blanken Gleisen durchs Nildelta
  14.40-15.10SWREbR 700: Die stählerne Schlange Eritras
  15.00-15.30NDREbR 1005: Die Ostbahn – Von Berlin in Richtung Masuren
  15.30-16.00NDREbR 962: Mit der Bahn nach Hotzenplotz – Auf schmaler Spur durch Tschechisch-Schlesien
27.03.Sa   
28.03.So   
29.03.Mo11.20-11.50BREbR
  14.10-14.40SWREbR 746: Zuckersusi & Strampelbahn ESD – 35 Jahre Kranichstein
  14.40-15.10SWREbR 718: Die Eisenbahn wie vor 50 Jahren
30.03.Di09.15-09.45SWREbR 718: Die Eisenbahn wie vor 50 Jahren
  11.20-11.50BREbR
  14.10-14.40SWREbR 695: Wüsten, Züge, Dromedare – Bahnabenteuer in Marokko
  14.40-15.10SWREbR 706: Die letzten Dampfrösser von Burma
31.03.Mi09.15-09.45SWREbR 706: Die letzten Dampfrösser von Burma
  11.20-11.50BREbR
  14.10-14.40SWREbR 761: “Keret api” oder mit dem Feuerwagen durch Java
  14.40-15.10SWREbR 701: “Strecken 8” auf neuen Gleisen – Bahnwunder vom Balkan